Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional.

Servicio de Mensajeria Local y Nacional.

La licitación CP-SM-20-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 521,368.00 el 21/11/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486653
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,737.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL.

CP-SM-20-2018-MTC/20-1
Publicado
03/07/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 521,368.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 785,737.94 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2018-MTC/20.2
Monto
Soles 521,368,00
14/12/2018 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-03 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA SAC - MULTISERVICE ANGEL OHMAR TOURS CARGO SA.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555