Licitaciones Perú
Compra de Bienes en Atención del Plan Multisectorial Ante Heladas...

Adquisición de Bienes en Atención del Plan Multisectorial Ante Heladas y Friaje Pmahf - 2021

La licitación LP-SM-1-2021-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC por S/ 569,000.00 el 30/04/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-708640
Desierto — nadie ganó
S/ 804,866.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES EN ATENCIÓN DEL PLAN MULTISECTORIAL ANTE HELADAS Y FRIAJE PMAHF - 2021

LP-SM-1-2021-MIMP-1
Publicado
27/01/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
25/06/2021
Adjudicación
30/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC
Monto adjudicado
S/ 569,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 804,866.00 Se adjudicó 29,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 020-2021-MIMP/OGA
Monto
Nuevos Soles 569,000,00
Duración
30 días
26/05/2021 → 25/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-02-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-02-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
ABJ SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
GRUPO SEDCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GRUPO SEDCO S.A.C
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFICO COMERCIAL & SERVICE S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 134 773
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800