Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Drenaje y Alcantarillado Pluvial, en el...

Ejecucion de la Obra Instalacion del Servicio de Drenaje y Alcantarillado Pluvial, en el Sector de Pampas de Polanco y Areas Aledañas, Distrito de Alto Selva Alegre Arequipa Arequipa, con Codigo Unificado 2196551

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 10/07/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a ECOTRAM E.I.R.L. por S/ 6,795,547.25 el 17/08/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-424-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,550,608.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DEL SERVICIO DE DRENAJE Y ALCANTARILLADO PLUVIAL, EN EL SECTOR DE PAMPAS DE POLANCO Y AREAS ALEDAÑAS, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA AREQUIPA, CON CODIGO UNIFICADO 2196551

LP-SM-1-2020-MDASA/CS-1
Publicado
10/07/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOTRAM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,795,547.25
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,550,608.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MDASA
Monto
Soles 6,795,547,25
01/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
ECOTRAM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0