Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Gases Electrolitos y Metabolitos...

Adquisicion de Reactivos para Gases Electrolitos y Metabolitos Sanguineos Arteriales por 1096 Dias por Paquete

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 30/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,110,500.00 el 09/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,110,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA GASES ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUINEOS ARTERIALES POR 1096 DIAS POR PAQUETE

LP-SM-10-2020-HNAL-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
07/04/2021
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
09/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,110,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,110,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N 14-2021-HNAL-OEA
Monto
Soles 2,110,500,00
Duración
1150 días
07/04/2021 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646