Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: \trenovacion de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: \trenovacion de Edificacion; en El(la) Local Multiusos en la Comunidad de Succhabamba Alta, Distrito de Huambos, Provincia Chota, Departamento Cajamarca con Cui 2697309

Municipalidad Distrital de Huambos 06/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDH-2 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO HUAMBOS por S/ 353,369.71 el 23/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188870
Con ganador — resultado confirmado
S/ 371,968.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: \tRENOVACION DE EDIFICACION; EN EL(LA) LOCAL MULTIUSOS EN LA COMUNIDAD DE SUCCHABAMBA ALTA, DISTRITO DE HUAMBOS, PROVINCIA CHOTA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA CON CUI 2697309

LP-ABR-5-2025-MDH-2
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMBOS
Monto adjudicado
S/ 353,369.71
10 postores presentados Valor referencial S/ 371,968.11 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUAMBOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 370
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA