Licitaciones Perú
Compra de Sistemas Integrados de Informacion de Mantenimiento; Kit...

Contratacion de Maquinas para la Meta 153 ¿construccion de Patio de Mantenimiento; Adquisicion de Sistemas Integrados de Informacion de Mantenimiento; Kit de Reparacion de Llantas, Kit de Raparacion de Motor, Kit de Reparacion de Llantas, Kit de Electricidad, Maquinaria de Lavado....

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/06/2026 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-93-2026-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229829
Desierto — nadie ganó
S/ 301,963.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINAS para la meta 153 ¿CONSTRUCCION DE PATIO DE MANTENIMIENTO; ADQUISICION DE SISTEMAS INTEGRADOS DE INFORMACION DE MANTENIMIENTO; KIT DE REPARACION DE LLANTAS, KIT DE RAPARACION DE MOTOR, KIT DE REPARACION DE LLANTAS, KIT DE ELECTRICIDAD, MAQUINARIA DE LAVADO....

LP-ABR-93-2026-GR CUSCO-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
KRAFTVOL E.I..R.L
Ver historial
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131