Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-107 Tramo: Emp Pe-5n (picota) - Tingo de Ponaza, L=19.50 Km - Multidistrital -picota - San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 02/02/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a ST VICTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 914,682.20 el 07/03/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10590-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,079,325.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-107 TRAMO: EMP PE-5N (PICOTA) - TINGO DE PONAZA, L=19.50 KM - MULTIDISTRITAL -PICOTA - SAN MARTÍN

CP-SM-8-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
02/02/2022
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ST VICTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 914,682.20
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,079,325.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-GRSM7DRTC-DO
Monto
Soles 914,682,20
Duración
32 días
29/03/2022 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y ESTRUCTURA JARY S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CRICLANES CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA