Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 09/10/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 625,118.30 el 13/11/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200016-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 734,701.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PARA EL MINCETUR

CP-SM-6-2024-MINCETUR/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
21/11/2024
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 625,118.30
5 postores presentados Valor referencial S/ 734,701.89 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-2024-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 625,118,30
Duración
365 días
21/11/2024 → 21/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA