Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema Enfriador de Agua para la Sede Central del...

Adquisicion de Un Sistema Enfriador de Agua para la Sede Central del Ministerio de Vivienda, Construccion y Saneamiento el Marco del Pi: Mejoramiento de los Servicios Prestados a los Usuarios del Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento con Código Único de Inversión N° 2420630

La licitación LP-SM-2-2022-VIVIENDA/OGA UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CLEAN ROOM & VALIDATION S.A.C. por S/ 4,295,000.00 el 20/05/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-VIVIENDA/OGA UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200022-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,297,937.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN SISTEMA ENFRIADOR DE AGUA PARA LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO EL MARCO DEL PI: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PRESTADOS A LOS USUARIOS DEL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2420630

LP-SM-2-2022-VIVIENDA/OGA UE-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
08/02/2023
Adjudicación
20/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLEAN ROOM & VALIDATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,295,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,297,937.48 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2022-VIVIENDA-OGA-UE.001 y 066-2022-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 4,295,000,00
Duración
245 días
08/06/2022 → 08/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
EVR CONSULTING S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930