Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento de Informacion a Traves de la Nube

Contratacion del Servicio de Almacenamiento de Informacion a Traves de la Nube

La licitación CP-SM-4-2024-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 977,469.80 el 02/04/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10141-18
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,043,350.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALMACENAMIENTO DE INFORMACION A TRAVES DE LA NUBE

CP-SM-4-2024-DEVIDA-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
02/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 977,469.80
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,350.77 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA