Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Mobiliarios

Adquisición e Instalación de Mobiliarios

Poder Judicial 23/09/2022 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a LLALLICO CABALLERO MARIBEL YENY por S/ 385,730.00 el 28/10/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,262.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE MOBILIARIOS

LP-SM-8-2022-GG-PJ-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
07/12/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LLALLICO CABALLERO MARIBEL YENY
Monto adjudicado
S/ 385,730.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 587,262.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 60-2022-GG-PJ
Monto
Soles 385,730,00
Duración
24 días
07/12/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HOME STYLE E.I.R.L.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA EDGAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 772 850
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010