Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Alimentos para las Diferentes Areas de Proinversion

Contratacion del Suministro de Bienes Alimentos para las Diferentes Areas de Proinversion

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 22/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL SHALOM GES S.A.S. SUCURSAL DEL PERU por S/ 138,986.00 el 09/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10001-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,717.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE BIENES ALIMENTOS PARA LAS DIFERENTES AREAS DE PROINVERSION

LP-ABR-1-2025-PROINVERSION-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL SHALOM GES S.A.S. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 138,986.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 151,717.33 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025
Monto
Soles 138,986,00
Duración
364 días
24/09/2025 → 23/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 500
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 141 053
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 506 329
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 138 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200