Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Rehabilitacion del Camino Vecinal Punyán - Mázac -...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento, Rehabilitacion del Camino Vecinal Punyán - Mázac - Loma - Patapata - Quillash, Distrito de Yungay, Provincia de Yungay - Ancash"

Municipalidad Provincial de Yungay 02/10/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO PORTICO & YAEV por S/ 5,508,230.58 el 09/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-289-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,620,651.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO, REHABILITACION DEL CAMINO VECINAL PUNYÁN - MÁZAC - LOMA - PATAPATA - QUILLASH, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY - ANCASH"

LP-SM-1-2020-MPY/CS-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PORTICO & YAEV
Monto adjudicado
S/ 5,508,230.58
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,620,651.60 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO N° 007-2020
Monto
Soles 5,508,230,58
Duración
182 días
04/01/2021 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

'COMPAñIA ESTRATOS' S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 302 611
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIERRA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES ZEUS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PORTICO & YAEV ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CHILALO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039