Licitaciones Perú
Compra de Maquina Bloquetera para el Plan de Negocio de...

Contratación para la Adquisición de Maquina Bloquetera para el Plan de Negocio de Procompite: "mejoramiento de la Fabricación y Comercialización de Bloques en la Asociación de Bloqueteros Kempiti de la Comunidad Nativa de Sensa, Distrito de Megantoni, Provincia de la Convención, Departamento del Cus

Municipalidad Distrital de Megantoni 03/09/2025 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148169
Desierto — nadie ganó
S/ 117,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE MAQUINA BLOQUETERA PARA EL PLAN DE NEGOCIO DE PROCOMPITE: "MEJORAMIENTO DE LA FABRICACIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE BLOQUES EN LA ASOCIACIÓN DE BLOQUETEROS KEMPITI DE LA COMUNIDAD NATIVA DE SENSA, DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO DEL CUS

LP-ABR-11-2025-MDM/DEC-2
Publicado
03/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617