Licitaciones Perú
Servicio de Administrador de Contrato de Obra I para la Obra:...

Contratación del Servicio de Administrador de Contrato de Obra I para la Obra: ¿creación del Polideportivo del C.P. San Pablo de Tushmo Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali¿ ¿ Cui N° 2378174

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 18/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a DURAND CACERES ENZO JHOSEP por S/ 101,333.33 el 31/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135092
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRADOR DE CONTRATO DE OBRA I PARA LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL POLIDEPORTIVO DEL C.P. SAN PABLO DE TUSHMO DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ ¿ CUI N° 2378174

CP-ABR-9-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DURAND CACERES ENZO JHOSEP
Monto adjudicado
S/ 101,333.33
4 postores presentados Valor referencial S/ 118,630.00 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-GRU-GR-GGR
Monto
Soles 101,333,33
Duración
315 días
08/08/2025 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 101 333

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192