Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra - Ioarr: Renovacion de Pista;...

Contratacion de Ejecucion de la Obra - Ioarr: Renovacion de Pista; en el (la) Principales Vias Urbanas del Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Deparatamento de Loreto, Cui N° 2598249.

La licitación LP-SM-6-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO REASFALTADO DE IQUITOS por S/ 76,433,232.00 el 02/10/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,999,466.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA - IOARR: RENOVACION DE PISTA; EN EL (LA) PRINCIPALES VIAS URBANAS DEL DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARATAMENTO DE LORETO, CUI N° 2598249.

LP-SM-6-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
22/04/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REASFALTADO DE IQUITOS
Monto adjudicado
S/ 76,433,232.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 81,999,466.20 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 028-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 76,433,232,00
Duración
600 días
24/10/2024 → 16/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-30 · RAR
Ver documento
PDF
2024-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
2024-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO REASFALTADO DE IQUITOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COINPE CONSTRUCCIONES E INGENIERIA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS