Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Sistema de Riego Juan Velazco Alvarado de la Localidad de Chupas del Distrito de Chiara-provincia de Huamanga- Departamento de Ayacucho, Cui N° 2526024

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRA-PRIDER/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174167
Desierto — nadie ganó
S/ 367,636.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL SISTEMA DE RIEGO JUAN VELAZCO ALVARADO DE LA LOCALIDAD DE CHUPAS DEL DISTRITO DE CHIARA-PROVINCIA DE HUAMANGA- DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CUI N° 2526024

CP-ABR-5-2025-GRA-PRIDER/C-2
Publicado
28/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 88 200
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 277 200
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA