Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Medico: Filtros de Leucorreduccion para...

Contratacion de Suministro de Dispositivo Medico: Filtros de Leucorreduccion para Plaquetas y Hematies

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 31/07/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 896,168.00 el 04/10/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 899,155.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVO MEDICO: FILTROS DE LEUCORREDUCCION PARA PLAQUETAS Y HEMATIES

LP-SM-9-2024-INSNSB-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 896,168.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 899,155.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2024-INSN-SB
Monto
Soles 896,168,00
Duración
723 días
06/11/2024 → 30/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600