Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ramal Pacucha (desvio Pista) - Pacucha,...

Mejoramiento de la Carretera Ramal Pacucha (desvio Pista) - Pacucha, Distrito de Pacucha, Provincia de Andahuaylas - Apurimac

La licitación LP-SM-2-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PACUCHA por S/ 14,938,235.95 el 04/06/2019. Compitieron 168 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528496
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,938,235.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la Carretera Ramal Pacucha (Desvio Pista) - Pacucha, distrito de Pacucha, provincia de Andahuaylas - Apurimac

LP-SM-2-2018-MTC/21-1
Publicado
10/07/2018
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PACUCHA
Monto adjudicado
S/ 14,938,235.95
168 postores presentados Valor referencial S/ 14,938,235.95

Contrato

Título
2019-00093
Monto
Soles 14,938,235,95
04/07/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (168)

Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO ASUNCIÓN
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR PACUCHA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PACUCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO VIAL CIDESAC
Ver historial
CONSORCIO VIAL PACUCHA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PACUCHA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 896 992
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 386 313
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANFRELI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
ANFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FRATELLSA S.R.L.
Ver historial
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS LABIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L. MELISSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELITE CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 542 862
T Y T S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ATLANTICO S.A.C.
Ver historial
LICHTGROUP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
MANUFACTURAS INDUSTRIALES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCAN E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
TRANSP.Y SERV.MEDINA HNOS.E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION GUERRERO HERRERA S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTES HNOS. S.R.L.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
MEDINA & CAMPOS E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA URBAN CYR S.A.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
QORICHUSEQ S.A.C-Q.S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CATERING PERUVIAN & SUPORT SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
CORPORACION ALSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"CORPORACION ALSA S.A.C."
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
UC 10 SUCURSAL PERU
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y C PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES CIVILES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAING S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ULDA SAC
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA