Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la Reserva Comunal Yanesha (rcy) del Sernanp

La licitación CP-ABR-14-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 283,519.10 el 16/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,755.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la Reserva Comunal Yanesha (RCY) del SERNANP

CP-ABR-14-2025-SERNANP-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/11/2027
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 283,519.10
13 postores presentados Valor referencial S/ 299,755.44 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 283,519,10
Duración
730 días
11/11/2025 → 11/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298