Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Implementacion de la Facultad de...

Adquisicion de Equipos para la Implementacion de la Facultad de Medicina Humana de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 15/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CORPORACION DAMAR S.A.C. por S/ 197,000.00 el 03/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1911-21
Desierto — nadie ganó
S/ 1,245,781.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA

LP-SM-1-2021-UNICA-1
Publicado
15/09/2021
Inicio contrato
13/11/2021
Fin contrato
13/03/2022
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DAMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,245,781.00 Se adjudicó 84,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2021-UNICA
Monto
Soles 765,945,00
Duración
120 días
13/11/2021 → 13/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTROSOFT TI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA