Licitaciones Perú
Compra de Ladrilo de Arcilla para el Proyecto: Mejoramiento del...

Adquisición de Ladrilo de Arcilla para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa del Nivel Primario N° 54621 Fidelia Valenzuela, Distrito de Chuquibambilla Provincia de Grau - Región Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-119-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORA SOL NACIENTE S.A.C. por S/ 224,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-119-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165631
Con ganador — resultado confirmado
S/ 276,122.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILO DE ARCILLA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL NIVEL PRIMARIO N° 54621 FIDELIA VALENZUELA, DISTRITO DE CHUQUIBAMBILLA PROVINCIA DE GRAU - REGIÓN APURIMAC.

LP-ABR-119-2025-GRAP/OC-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA SOL NACIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 276,122.50 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY