Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. N...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. N 34152 Marceliano Rios Bianchi de Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba - Daniel Alcides Carrion - Pasco2 con Cui Nº2282203

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 17/08/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHAUPIHUARANGA por S/ 12,754,260.32 el 22/09/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932628
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,754,260.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. N 34152 MARCELIANO RIOS BIANCHI DE VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA - DANIEL ALCIDES CARRION - PASCO2 CON CUI Nº2282203

LP-SM-3-2023-GRP/OBRAS-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
24/07/2024
Adjudicación
22/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAUPIHUARANGA
Monto adjudicado
S/ 12,754,260.32
20 postores presentados Valor referencial S/ 12,754,260.32

Contrato

Título
CONTRATO Nº046-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 12,754,260,32
Duración
270 días
28/10/2023 → 24/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CHAUPIHUARANGA ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA, MINERIA Y SERVICIOS MULTIPLES DE LA CRUZ & CUETO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAQ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "INVERSIONES MAQ" S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 327 181
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060