Licitaciones Perú
Compra de Pinturas Epóxica para el Mantenimiento de la...

Adquisición de Pinturas Epóxica para el Mantenimiento de la Infraestructura de las Estaciones del Cosac I

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 20/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO MERISS por S/ 484,400.00 el 26/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de pinturas epóxica para el mantenimiento de la infraestructura de las Estaciones del COSAC I

LP-SM-4-2025-ATU-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERISS
Monto adjudicado
S/ 484,400.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 644,000.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°037-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 484,400,00
Duración
19 días
13/10/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MERISS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 484 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 199 673
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444