Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Una Cobertura Metalica a...

Contratación de Servicio de Suministro e Instalacion de Una Cobertura Metalica a Todo Costo Según Planos Modulo Piscina para la Ejecución de la Obra "creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari-la Convencion Cusco¿

Municipalidad Distrital de Pichari 09/04/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO PICHARI METAL GROUP por S/ 2,899,980.00 el 22/05/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-822-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,906,393.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE UNA COBERTURA METALICA A TODO COSTO SEGÚN PLANOS MODULO PISCINA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCION CUSCO¿

CP-SM-3-2024-MDP/CS-1
Publicado
09/04/2024
Inicio contrato
25/06/2024
Fin contrato
21/11/2024
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHARI METAL GROUP
Monto adjudicado
S/ 2,899,980.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,906,393.01 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 75-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 2,899,980,00
Duración
149 días
25/06/2024 → 21/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO PICHARI METAL GROUP ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPG INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - OPG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 672 060
M & A CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M & A CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 258 950
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAHUD ORDOÑEZ GUIDO ERNESTO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION