Licitaciones Perú
Compra de Madera Aguano para el Proyecto Instalacion y...

Adquisicion de Madera Aguano para el Proyecto Instalacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Rio Bermejo-colorado, Distritos Limatambo y Mollepata, Provincia Anta - Cusco.

La licitación LP-SM-2-2021-GR-CUSCO-PM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a MADERAS & INVERSIONES SAN ISIDRO LABRADOR E.I.R.L. por S/ 679,800.00 el 22/03/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GR-CUSCO-PM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10447-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,522.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA AGUANO PARA EL PROYECTO INSTALACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RIO BERMEJO-COLORADO, DISTRITOS LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA ANTA - CUSCO.

LP-SM-2-2021-GR-CUSCO-PM-1
Publicado
17/02/2021
Inicio contrato
23/04/2021
Fin contrato
07/05/2021
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADERAS & INVERSIONES SAN ISIDRO LABRADOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 679,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 735,522.80 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
32
Monto
Nuevos Soles 679,800,00
Duración
14 días
23/04/2021 → 07/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONTRATISTAS DE BIENES Y SERVICIOS ALVAREZ Y VENTURA E.I.R.L. - COBISAV .E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 095 634
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 650
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
ARGOTE VALERO JITSEL AREMIA
Ver historial
SUMINISTRO DE MADERAS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 140 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
MADERAS & INVERSIONES SAN ISIDRO LABRADOR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
QUISPE TOROBEO VILMA
Ver historial
PERUANA DE MADERAS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO