Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en la ASOC. los Jardines - C.P. Don Alberto (casa Blanca) del Distrito de Sayan de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima Cui N 2652224, Meta I - Alcantarillado

Municipalidad Distrital de Sayan 23/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a CONSORCIO TERRANOVA por S/ 490,594.75 el 13/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153951
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,594.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA ASOC. LOS JARDINES - C.P. DON ALBERTO (CASA BLANCA) DEL DISTRITO DE SAYAN DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N 2652224, META I - ALCANTARILLADO

LP-ABR-3-2025-CS/MDS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERRANOVA
Monto adjudicado
S/ 490,594.75
18 postores presentados Valor referencial S/ 490,594.75

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-GM-MDS
Monto
Soles 490,594,75
Duración
57 días
03/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TERRANOVA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 922 668
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 314 564
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374