Licitaciones Perú
Servicio de Notificación de Documentos a Nivel Local y Nacional...

Servicio de Notificación de Documentos a Nivel Local y Nacional Desde la Sede de Cusco

La licitación CP-SM-25-2021-SUNAT/7J0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 694,148.00 el 17/08/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2021-SUNAT/7J0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-187
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,098.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NOTIFICACIÓN DE DOCUMENTOS A NIVEL LOCAL Y NACIONAL DESDE LA SEDE DE CUSCO

CP-SM-25-2021-SUNAT/7J0600-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
01/11/2021
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 694,148.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 799,098.00 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
00266-2021/SUNAT-PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 694,148,00
Duración
545 días
01/11/2021 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PERU COURIER
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966