Licitaciones Perú
Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metálicas y...

Contratación del Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metálicas y Cobertura para Techo, Pórtico Tipo Arco, con Cobertura de Aluzing E=0.45 Mm, Cerramiento con Malla Galvanizada e Instalación de Redes de Evacuación Pluvial Incluye Pintado (a Todo Costo) para el Proyecto: Carpapampa

Municipalidad Provincial de Paucartambo 04/11/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CORPORACION KAMORI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION KAMORI E.I.R.L. por S/ 322,870.00 el 18/11/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166835
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS Y COBERTURA PARA TECHO, PÓRTICO TIPO ARCO, CON COBERTURA DE ALUZING E=0.45 MM, CERRAMIENTO CON MALLA GALVANIZADA E INSTALACIÓN DE REDES DE EVACUACIÓN PLUVIAL INCLUYE PINTADO (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO: CARPAPAMPA

CP-ABR-15-2025-CS/MPP-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION KAMORI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION KAMORI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 322,870.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 324,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 033-2025-GM-MPP/CP-ABR-15-2025-CS/MPP-1
Monto
Soles 322,870,00
Duración
22 días
13/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 346 800
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 74 475
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 275 900
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 254 950
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 788 370
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO