Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente...

Consultoría para la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones del Esquema Pachacútec del Distrito de Ventanilla Provincia Constitucional del Callao Departamento de Callao

Programa Agua Segura para Lima y Callao 29/04/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO PACHACUTEC por S/ 3,836,579.68 el 01/07/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,836,579.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Consultoría para la elaboración del estudio definitivo y expediente técnico del proyecto: Ampliación de los servicios de agua potable y alcantarillado para las nuevas habilitaciones del Esquema Pachacútec del distrito de Ventanilla Provincia Constitucional del Callao Departamento de Callao

CP-SM-2-2022-PASLC-1
Publicado
29/04/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
01/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACUTEC
Monto adjudicado
S/ 3,836,579.68
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,836,579.68

Contrato

Título
005-2022-VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 3,836,579,68
Duración
243 días
10/08/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO TECME PACHACUTEC
Ver historial
CONSORCIO PACHACUTEC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
CONSORCIO NORTH CONSULTORES
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
TECAMB S.A.C.
Ver historial
CHUQUILIN CABANILLAS CARLOS ALBERTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONINDRA SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROICE SAC
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555