Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Marcha de Un Liofilizador para...

Adquisición, Instalación y Puesta en Marcha de Un Liofilizador para el Proyecto de Investigación "revalorización de Residuos de la Industria Oleícola Como Alternativa para Desarrollar Galletas Modelo con Propiedades Antihiperglucémicas, Antioxidantes y Bajo Contenido de Neocontaminantes Mediante el

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 21/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-OC/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 234,401.35 el 29/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-OC/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172280
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,412.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE UN LIOFILIZADOR PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN "REVALORIZACIÓN DE RESIDUOS DE LA INDUSTRIA OLEÍCOLA COMO ALTERNATIVA PARA DESARROLLAR GALLETAS MODELO CON PROPIEDADES ANTIHIPERGLUCÉMICAS, ANTIOXIDANTES Y BAJO CONTENIDO DE NEOCONTAMINANTES MEDIANTE EL

LP-ABR-25-2025-OC/UNAM-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
19/06/2028
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 234,401.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 237,412.48 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-DGA/UNAM
Monto
Soles 234,401,35
Duración
886 días
15/01/2026 → 19/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO