Licitaciones Perú
Servicio de Almacenaje de Archivos y Cintas Back Up

Servicio de Almacenaje de Archivos y Cintas Back Up

La licitación CP-SM-9-2020-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 1,011,291.84 el 25/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1920-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,329,390.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de almacenaje de archivos y cintas back up

CP-SM-9-2020-OSIPTEL-1
Publicado
27/11/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
24/02/2023
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,011,291.84
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,329,390.12 Se adjudicó 23,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021/OSIPTEL
Monto
Soles 1,011,291,84
Duración
702 días
24/03/2021 → 24/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
BUSINESS COMPANY HV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA