Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Anual del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Anual del Tomografo Computarizado de 16 Cortes del Hospital Ii Huaraz de la Red Asistencial Huaraz

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-ESSALUD/RAHZ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a STEFANO & MASA S.A.C. por S/ 287,500.00 el 16/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-ESSALUD/RAHZ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-455
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 411,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO ANUAL DEL TOMOGRAFO COMPUTARIZADO DE 16 CORTES DEL HOSPITAL II HUARAZ DE LA RED ASISTENCIAL HUARAZ

CP-ABR-4-2025-ESSALUD/RAHZ-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STEFANO & MASA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 287,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 411,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
STEFANO & MASA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA