Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Electricidad: Electrobomba, Planta de...

Adquisicion de Equipos de Electricidad: Electrobomba, Planta de Tratamiento de Agua, Grupos Electrogenos y Remolque con Generadores para el Area de Equipamiento Mayor de la Oficina de la Cia de Reaccion Rapida Pp-135

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 24/08/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CASA LOS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 624,000.00 el 29/09/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10246-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 681,650.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE ELECTRICIDAD: ELECTROBOMBA, PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA, GRUPOS ELECTROGENOS Y REMOLQUE CON GENERADORES PARA EL AREA DE EQUIPAMIENTO MAYOR DE LA OFICINA DE LA CIA DE REACCION RAPIDA PP-135

LP-SM-6-2021-MD-CCFFAA-1
Publicado
24/08/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
29/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA LOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 681,650.25 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
53
Monto
Soles 624,000,00
Duración
18 días
04/11/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 306 008
CORPORACION MARSANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 80 189
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 050
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAY IMPORT SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA