Licitaciones Perú
Compra de Switches Lan para los Distritos Fiscales de Lima Este,...

Adquisición de Switches Lan para los Distritos Fiscales de Lima Este, Lima Norte, Lima y Callao del Ministerio Publico - Fiscalia de la Nación

Ministerio Publico 01/10/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 567,283.00 el 08/11/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,160,035.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Switches LAN para los Distritos Fiscales de Lima Este, Lima Norte, Lima y Callao del Ministerio Publico - Fiscalia de la Nación

LP-SM-8-2019-MPFN-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 567,283.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,160,035.00 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
151-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 567,283,00
03/12/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SP CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 239 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLOUDBOX S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
ADEXUS PERU SA
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555