Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Camioneta y Buses (ómnibus) de la...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Camioneta y Buses (ómnibus) de la Universidad Nacional José María Arguedas

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 09/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a SAMYUGAR RG S.A.C por S/ 84,500.00 el 19/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149591
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,466.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CAMIONETA Y BUSES (ÓMNIBUS) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

CP-ABR-12-2025-UNAJMA-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMYUGAR RG S.A.C
Monto adjudicado
S/ 84,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 86,466.66 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
30
Monto
Soles 84,500,00
Duración
25 días
11/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMYUGAR RG S.A.C ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 162 100
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 63 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992