Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Minibus 4X2. Proyecto...

Adquisición de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Minibus 4X2. Proyecto de Inversión 1:¿adquisición de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Minibus 4x2; para el Proyecto de Inversión:¿mejoramiento del Servicio Policial Especializado en la Dirección de Transito, Transporte y Seguridadvial Pnp, Distrito L

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 03/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CASSA CONCESIONARIA S.A.C. por S/ 5,650,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157424
Cancelado — proceso cancelado
S/ 5,790,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO VEHICULAR ETAPA II - MINIBUS 4x2. PROYECTO DE INVERSIÓN 1:¿ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO VEHICULAR ETAPA II - MINIBUS 4x2; PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL ESPECIALIZADO EN LA DIRECCIÓN DE TRANSITO, TRANSPORTE Y SEGURIDADVIAL PNP, DISTRITO L

LP-ABR-8-2025-IN/OGIN-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASSA CONCESIONARIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,650,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,790,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030