Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Cerco Perimétrico del Estadio Jorge...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Cerco Perimétrico del Estadio Jorge Forest Forest de Ucayali

Instituto Peruano del Deporte 05/08/2019 80 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a NCAPITAL por S/ 694,007.07 el 24/09/2019. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,238.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL CERCO PERIMÉTRICO DEL ESTADIO JORGE FOREST FOREST DE UCAYALI

CP-SM-5-2019-IPD/CS-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
24/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NCAPITAL
Monto adjudicado
S/ 694,007.07
80 postores presentados Valor referencial S/ 922,238.51 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2019-SER-LIMA-IPD-CONSORCIO NCAPITAL
Monto
Soles 694,007,07
04/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-09-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (80)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio ucayali ipd
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 607 070
CONSORCIO KIAGA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
NCAPITAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
JRC PROYECTISTAS S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING, CONSTRUCTION AND SUPPLY SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
ILIZARBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 601 246
MV SERVICIOS GENERALES E INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES MADRIJK E.I.R.L.
Ver historial
RASECC S.A.C.
Ver historial
MOLINA MARTINEZ JOSE LUIS
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURRUGARRA RODRIGUEZ ADAN MANUEL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 727
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
FENIX WEB CORPORATION SAC - FEWEB S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR & VS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ALARMAS COBRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ADV EDIFICACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA PROYECTO ARTE Y CONSTRUCCION S.A.C. - INPARC S.A.C
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
AA21 CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AA21 CONTRATISTA GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA