Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria Parasupervision y Revision de la Formulacion...

Contratacion del Servicio de Consultoria Parasupervision y Revision de la Formulacion de Ficha Tecnica General: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el C.P de Laynas - Matanza - Morropon - Piura"

La licitación CP-ABR-11-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LAYNAS por S/ 71,912.98 el 07/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163370
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARASUPERVISION Y REVISION DE LA FORMULACION DE FICHA TECNICA GENERAL: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL C.P DE LAYNAS - MATANZA - MORROPON - PIURA"

CP-ABR-11-2025-GSRMH-G-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LAYNAS
Monto adjudicado
S/ 71,912.98
7 postores presentados Valor referencial S/ 72,460.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2025
Monto
Soles 71,912,98
Duración
90 días
02/12/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 71 913
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 389 562
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON