Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil con Internet para la Comunicación de...

Contratacion del Servicio de Telefonia Movil con Internet para la Comunicación de Funcionarios y Trabajadores de Provias Descentralizado-dos Años 2019 Al 2021

La licitación CP-SM-12-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 273,986.00 el 05/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,648.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de telefonia movil con internet para la comunicación de funcionarios y trabajadores de Provias Descentralizado-Dos Años 2019 al 2021

CP-SM-12-2019-MTC/21-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
05/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 273,986.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 414,648.00 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00092
Monto
Soles 273,986,00
04/07/2019 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CORPORACION ARBOCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA