Licitaciones Perú
Compra de Vacunos Macho de Alto Valor Genetico para el Proyecto...

Adquisicion de Vacunos Macho de Alto Valor Genetico para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Ganado Vacuno en las Localidades de Encima Arasaya y Amotire del Distrito de Pisacoma, Chucuito - Puno, Cui N° 2685697

Municipalidad Distrital de Pisacoma 18/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a MAMANI PACORI NESTOR PORFIRIO por S/ 262,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171020
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VACUNOS MACHO DE ALTO VALOR GENETICO PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE GANADO VACUNO EN LAS LOCALIDADES DE ENCIMA ARASAYA Y AMOTIRE DEL DISTRITO DE PISACOMA, CHUCUITO - PUNO, CUI N° 2685697

LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI PACORI NESTOR PORFIRIO
Monto adjudicado
S/ 262,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 262,770.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 0467-2025-MDP/GM
Monto
Soles 262,000,00
Duración
8 días
16/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
Ver historial
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO