Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial de la AV. Club Golf los Incas, Tramo: AV. Javier...

Servicio de Mantenimiento Vial de la AV. Club Golf los Incas, Tramo: AV. Javier Prado Este AV. Raul Ferrero, Distrito de Santiago de Surco - Lima

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 31/03/2023 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,106,216.15 el 02/06/2023. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,106,216.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA AV. CLUB GOLF LOS INCAS, TRAMO: AV. JAVIER PRADO ESTE AV. RAUL FERRERO, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO - LIMA

CP-SM-5-2023-CS-MSS-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
10/07/2023
Fin contrato
09/08/2023
Adjudicación
02/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,106,216.15
72 postores presentados Valor referencial S/ 2,106,216.15

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 2,106,216,15
Duración
30 días
10/07/2023 → 09/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-03-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

CONSORCIO GOLF LOS INCAS
Ver historial
CONSORCIO GOLF LOS INCAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL INCAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
DABRIA COMPAÑIA DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DABRIA COMPAÑIA DE SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 402 633
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LOS CESARES S.A.C.
Ver historial
OLIPAT S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LFZG INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LFZG INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
LOGISTICA Y ADMINISTRACION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LOGISTICA Y ADMINISTRACI
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 438 988
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULT BUSSINES GREEN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TOMAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SANTIMAK E.I.R.L.
Ver historial
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 818 740
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
GRIMMA COMPANY S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE PREVENCION CONTRA LA CORROSION S.A.C. - IPCC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA