Licitaciones Perú
Compra de 16 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Autoridad...

Adquisición de 16 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 21/09/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES por S/ 2,126,400.00 el 29/10/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,133,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 16 CAMIONETAS PICK UP DOBLE CABINA 4X4 PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

LP-SM-3-2020-ANA-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
30/11/2020
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 2,126,400.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,133,280.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 041-2020-ANA-OA
Monto
Soles 2,126,400,00
Duración
46 días
30/11/2020 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento

Postores (18)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA