Licitaciones Perú
Servicio de Injertacion, en el Cultivo de Cacao - Clones Mejorados -...

Contratacion del Servicio de Injertacion, en el Cultivo de Cacao - Clones Mejorados - (servicio de Asistencia y Desarrollo de Nuevas Tecnicas de Servicio de Injerto para el Cacao), para la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ambito del Vraem.

La licitación CP-ABR-4-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORA DMI E.I.R.L. por S/ 288,500.00 el 26/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-199881-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,053.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INJERTACION, EN EL CULTIVO DE CACAO - CLONES MEJORADOS - (SERVICIO DE ASISTENCIA Y DESARROLLO DE NUEVAS TECNICAS DE SERVICIO DE INJERTO PARA EL CACAO), PARA LA ACTIVIDAD CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL AMBITO DEL VRAEM.

CP-ABR-4-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA DMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 288,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 300,053.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 288,500,00
Duración
44 días
16/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 39 000
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165