Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Implementar los Planes de Negocios...

Contratacion para la Adquisicion de Equipos para Implementar los Planes de Negocios Denominados: "mejoramiento de la Cadena Productiva de Vid, en el Aeo Asociacion Agricultores Agroindustriales Señor de la Agonia Ica, en el Distrito de Pueblo Nuevo, Provincia de Ica, Region de Ica" con Cui N° 267707

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 25/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CERVECERIA Y MALTERIA ARTESANAL ASWA S.A.C. por S/ 465,000.00 el 28/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174281
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,275,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS PARA IMPLEMENTAR LOS PLANES DE NEGOCIOS DENOMINADOS: "MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VID, EN EL AEO ASOCIACION AGRICULTORES AGROINDUSTRIALES SEÑOR DE LA AGONIA ICA, EN EL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO, PROVINCIA DE ICA, REGION DE ICA" CON CUI N° 267707

LP-SM-3-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERVECERIA Y MALTERIA ARTESANAL ASWA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 465,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,275,360.00 Se adjudicó 63,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2026-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 465,000,00
Duración
35 días
05/03/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 567 000
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133