Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Iebr Nivel Secundario...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la Iebr Nivel Secundario Raúl Vargas Quiroz en el C. P. Alegría, Distrito de las Piedras - Tambopata - Madre de Dios".

Municipalidad Distrital de las Piedras 01/08/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Piedras fue adjudicada a CONSORCIO ALEGRIA por S/ 6,388,617.77 el 29/10/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474698
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,388,617.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IEBR NIVEL SECUNDARIO RAÚL VARGAS QUIROZ EN EL C. P. ALEGRÍA, DISTRITO DE LAS PIEDRAS - TAMBOPATA - MADRE DE DIOS".

LP-SM-1-2018-MDLP/CS-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
22/11/2018
Fin contrato
17/10/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALEGRIA
Monto adjudicado
S/ 6,388,617.77
29 postores presentados Valor referencial S/ 6,388,617.77

Contrato

Título
03-2018
Monto
Soles 6,388,617,77
22/11/2018 → 17/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · DOCX
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO LAS PIEDRAS CONFORMADO POR CORPORACION INGENIEROS LAYAZU S.A.C. Y CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA S.A.S.
Ver historial
CONSORCIO ALEGRIA CONFORMADO POR MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS EIRL Y CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH SRL
Ver historial
CONSORCIO ALEGRIA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 970 851
CONSORCIO MALDONADO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAS PIEDRAS CONFORMADO POR CIUDANDES SAC Y CORPORACION DIAMANTES JUBERS SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
CAMPOS IDROGO SERGIO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Piedras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE QUINTIN GRANADOS LAS PIEDRAS TAMBOPATA
Teléfono
984106237