Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 20 M3 con Sistema de Alza...

Contratacion Adquisicion de Camion Compactador de 20 M3 con Sistema de Alza Contenedor para la Municipalidad Distrital de Talavera

Municipalidad Distrital de Talavera 05/03/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 577,000.00 el 26/06/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615452
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,733.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 20 M3 CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TALAVERA

LP-SM-1-2020-MDT-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
14/07/2020
Fin contrato
02/08/2020
Adjudicación
26/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 577,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 570,733.33 Se adjudicó 1,1% por encima del referencial

Contrato

Título
042
Monto
Soles 577,000,00
14/07/2020 → 02/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025