Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para el...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para el Riego en la Zona de Hualtacal, Distrito de Querecotillo - Provincia de Sullana - Departamento de Piura¿ Cui Nº2358005

La licitación LP-SM-8-2022-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO HUALTACAL por S/ 4,366,103.20 el 07/12/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10552-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,366,103.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL RIEGO EN LA ZONA DE HUALTACAL, DISTRITO DE QUERECOTILLO - PROVINCIA DE SULLANA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI Nº2358005

LP-SM-8-2022-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
24/10/2022
Inicio contrato
31/12/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALTACAL
Monto adjudicado
S/ 4,366,103.20
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,366,103.20

Contrato

Título
CONTRATO 063-2022
Monto
Soles 4,366,103,20
Duración
181 días
31/12/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HUALTACAL ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
PROYECTOS Y NEGOCIOS GENERALES MIRELLA Y KIARA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
INKAPESCA PERU SUCURSAL
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA