Licitaciones Perú
Compra de Madera Aserrada para Implementación de Módulos de...

Adquisición de Madera Aserrada para Implementación de Módulos de Resguardo (cobertizos) para Ovinos y Alpacas en Cusco.

La licitación LP-SM-4-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CHALLCO TENIENTE BENEDICTA por S/ 614,000.00 el 19/10/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200261-240
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,266,660.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de madera aserrada para Implementación de módulos de resguardo (cobertizos) para ovinos y alpacas en Cusco.

LP-SM-4-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
20/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALLCO TENIENTE BENEDICTA
Monto adjudicado
S/ 614,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,266,660.00 Se adjudicó 51,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 67-2021-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 614,000,00
Duración
41 días
20/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-14 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
consorcio kallpa
Ver historial
GAMARRA SALAZAR JOSE LEANDRO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MODA CHOCOLATE E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 650
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
EQUIPER S.A.C.
Ver historial
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
MICHIE ARCHITECTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 175 580
VALER UGARTE FREDY
Ver historial
BOHORQUEZ SALAZAR MARLEE
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANA DE MADERAS S.R.L.
Ver historial
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTRO DE MADERAS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
CHALLCO TENIENTE BENEDICTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030