Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra: " Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Desague en los Caseríos de Carhuan e Irish Alto, Distrito de Yungay, Provincia de Yungay - Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 03/06/2019 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 3,033,884.10 el 02/09/2019. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,370,980.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN LOS CASERÍOS DE CARHUAN E IRISH ALTO, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY - ANCASH"

LP-SM-2-2019-GRA-CS-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
29/09/2019
Fin contrato
30/11/2019
Adjudicación
02/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 3,033,884.10
45 postores presentados Valor referencial S/ 3,370,980.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2019-GRA
Monto
Soles 3,033,882,03
29/09/2019 → 30/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO H&M
Ver historial
CONSORCIO CARUAN - HIRISH
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CROTA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IRISH
Ver historial
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y REPRESENTACIONES GENERALES LUZ ALBA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CROTA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ASTOCONDOR S.A.C.
Ver historial
EJECUTORA PAULINA S.A.C.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANAND INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES ZEUS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 427
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132